Predigten

Hier findet Ihr eine Auswahl unserer letzten Predigten zum Anhören

Datum Prediger Thema  
10.10.21 Jonathan Gutknecht-Stöhr Fußwaschung
03.10.21 Jonathan Gutknecht-Stöhr Matth. 6, 25
26.09.21 MCM Selbstbetrug
19.09.21 Erich Kufeld Jeremia
12.09.21 Gabi Milnickel Abraham
05.09.21 Richard Mang Jahreslosung 2021


Das Archiv

2021:
22.08.21: “Älter werden – wie?” (Manfred Beutel)
08.08.21: “Frischer Wind in der Gemeinde” (Hilmar Schultze)
25.07.21: “Danken macht alles anders” (Manfred Beutel)
11.07.21: “Der römische Hauptmann” (J. Gutknecht-Stöhr)
04.07.21: “Das Kreuz mit dem Kreuz” (Erich Kufeld)
13.06.21: “Turmbau zu Babel” (J. Gutknecht-Stöhr)
06.06.21: “Der Schirm des Höchsten” (Peter Zimmermann)
30.05.21: “Was fühlst Du an Pfingsten?” (S. Kormannshaus)
23.05.21: “Der Heilige Geist” (Gabi Milnickel)
09.05.21: “Die Emmaus-Jünger” (E.-G. Fitsch)
07.05.21: “Das Geheimnis wahrer Liebe” (E.-G. Fitsch)
02.05.21: “Wir lassen uns das Singen nicht verbieten” (Erich Kufeld)
18.04.21: “Hirte und Herde” (Christoph Rinke)
11.04.21: “Vergebung” (J. Gutknecht-Stöhr)
02.04.21: “Karfreitag” (Ilonka Breinich)
14.03.21: “Beziehung zu Gott” (J. Gutknecht-Stöhr)
21.02.21: “Freundschaft” (Gabi Milnickel)
2020:
13.12.20: “Das Gebet des Zacharias” (Manfred Beutel)
29.11.20: “Matth. 20, 26-28” (Peter Zimmermann)
15.11.20: “Furcht oder nicht, …” (Gabi Milnickel)
08.11.20: “Lobpreis der Maria” (Manfred Beutel)
01.11.20: “Leiden als Chance” (E. Huber-Nkwoala)
25.10.20: “Ein Blick, der alles verändert” (Ernst-Gerhard Fitsch)
18.10.20: “Alpha und Omega” (Gabi Milnickel)
11.10.20: “Gott ist gegenwärtig” (Ilonka Breinich)
27.09.20: “Denn Dein ist das Reich” (E. Huber-Nkwoala)
13.09.20: “Von der Finsternis ins Licht” (Ulrich Wuttke)
06.09.20: “Matth. 11, 25-28” (Matthias Dichristin)
30.08.20: “Er sieht mich” (Erich Kufeld)
23.08.20: “Wer bin ich?” (Richard Mang)
16.08.20: “Abraham” (Gabi Milnickel)
09.08.20: “Matth. 11, 16-19” (Helmut Hanser)
19.07.20: “Matth 18, 21ff” (Richard Stridde)
12.07.20: “Offenbarung 4” (MCM)
05.07.20: “Versuchung” (E. Huber-Nkwoala)
28.06.20: “1. Kor. 11,17-34” (Richard Stridde)
21.06.20: “Matth. 5, 13-16” (Manfred Beutel)
14.06.20: “Römer 2” (Detlef Schmidtke)
24.05.20: “Johannes 5” (Peter Zimmermann)
17.05.20: “Ich glaube, hilf meinem Unglauben” (Ilonka Breinich)
10.05.20: “Gemeinsam von Gott begeistert …” (E. Huber-Nkwoala)
26.04.20: “Das Leben der Anderen” (Ulrike Reichelt)
19.04.20: “Vergebung” (Paul Narinder)
10.04.20: “Karfreitag” (Ilonka Breinich)
05.04.20: “Jünger sein” (Richard Mang)
29.03.20: “Johannes 16” (Jürgen Tibusek)
22.03.20: “Joh. 15, 9-17” (Manfred Beutel)
15.03.20: “Aus Staub gemacht” (Peter Zimmermann)
08.03.20: “Gott ehren” (Richard Mang)
23.02.20: “Wie auch wir vergeben …” (E. Huber-Nkwoala)
16.02.20: “Lukas 17, 7-10” (Peter Krell)
09.02.20: “Was ist der Glaube?” (Jürgen Tibusek)
02.02.20: “Weg, Wahrheit und Leben” (Gabi Milnickel)
19.01.20: “Jesu Liebe spiegeln” (Manfred Beutel)
26.01.20: “Was macht Dein Leben wertvoll?” (Hilmar Schultze)
2019:
01.12.19: “Erwartungen” (Doris Hartwich)
08.12.19: “Ich bin die Tür” (G. Milnickel)
15.12.19: “Die Namen Gottes” (J. Kormannshaus)
22.12.19: “Lukas 3, 1-20” (Helmut Hanser)
29.12.19: “Erwartungen” (Ilonka Breinich)
03.11.19: “Bleibe in Verbindung” (Ilonka Breinich)
10.11.19: “Freiheit” (Jochen Paul)
17.11.19: “Und vergib uns unsere Schuld” (E. Huber-Nkwoala)
24.11.19: “Advent” (Ilonka Breinich)
06.10.19: “Die Gaben Gottes” (Silvia Stridde)
13.10.19: “Körper, Seele und Geist” (Detlef Schmidtke)
20.10.19: “Jakobus 2, 14-26” (Christopher Rinke)
27.10.19: “Psalm 34, 15” (S. Kormannshaus)
01.09.19: “Unser täglich Brot (E. Huber-NKwoala)
08.09.19: “1. Kor. 13” (C. Gutknecht)
15.09.19: “Wie lebt der Mensch weise?” (Markus Weninger)
22.09.19: “2. Petrus 1, 1-2” (Helmut Hanser)
29.09.19: “1. Thess. 5” (Jürgen Seckler)
04.08.19: “Erwarte, dass Gott gut ist” (Ulrike Reichelt)
11.08.19: “Der gute Hirte” (Gabi und Emma)
18.08.19: “Bitten oder sprechen” (J. Kormannshaus)
07.07.19: “Die größte Geschichte” (Doris Hartwich)
14.07.19: “Veränderung” (Jürgen Seckler)
21.07.19: “Sklave oder Kind Gottes?” (J. Kormannshaus)
28.07.19: “Dein Wille geschehe” (E. Huber-Nkwoala)
02.06.19: “2. Kor. 4, 7-10” (Fletcher Kaya)
09.06.19: “Jakob” (Martin Rust)
16.06.19: “Das Licht” (G. Milnickel)
23.06.19: “Lukas 24, 36-45” (Richard Mang)
30.06.19: “Jesus genügt” (Jochen Paul)
05.05.19: “Jairus” (Ulli Gay)
19.05.19: “1. Kor. 13” (Jürgen Bohle)
26.05.19: “Dein Reich komme” (E. Huber-Nkwoala)

Kommentare sind geschlossen.